Касса КТЗ Евразия
На премьеру в "Первый"
Журнал "Мираман",
04.03.2015

"Первый театр" представляет премьеру спектакля "… Забыть Герострата!" по пьесе Григория Горина. Первые показы состоятся 13  и 14 марта  на сцене ДК "Строитель".

Имя Герострата давно стало нарицательным, а выражение "геростратова слава" - крылатым. Как известно, великие разрушители, если не навсегда, то надолго, остаются в памяти потомков.

Пьеса известного драматурга Григория Горина "…Забыть Герострата!" сегодня как никогда звучит актуально, несмотря на то, что действие происходит в 356 году до нашей эры. В древнегреческом Эфесе рыночный торговец Герострат, чтобы прославиться, сжигает священный храм Артемиды. "Сильнее богов - наглость человеческая", - утверждает он, уверенный, что его имя войдет в историю. Он окажется прав, ведь дурная слава - все равно слава. В демократическом обществе, где правит закон, люди создают себе "лжекумира". Ради собственной выгоды, они наделяют его безграничной властью, что вот-вот приведет к перевороту.

Спектакль "Первого театра" о созидании и разрушении, судьбах государства и человечества рифмуется с сегодняшним днем. История в очередной раз сделала виток, предоставив нам роль современников страшных событий. Постановщики пытаются разобраться в причинах революций, культах личностей и социальных потрясениях.

- Несколько любопытных фактов о нашем спектакле: Егор Овечкин репетирует сразу две роли - Герострата (в состав с Ильей Шабельниковым) и Тиссаферна (в состав с артистом театра "Красный факел" Олегом Майбородой). - Рассказывают в пресс-службе театра. - В пьесе Григория Горина Герострат и Тиссаферн нередко вступают в диалоги. Как Егору Овечкину удается не путаться в репликах - известно только ему. Результат мы увидим в ближайшее время.

Режиссер-постановщик: Павел Южаков

Художник-постановщик: Николай Чернышев

Поторопитесь приобрести билеты на первые показы 13 марта в 19.00 и 14 марта в 18.00 в ДК "Строитель". Заказ билетов: 375-15-68. Также их можно приобрести здесь

Фото: Фрол ПОДЛЕСНЫЙ